FAQ

En allant sur le module « Evenements » d’Inaric, mon syndicat n’arrive pas à s’inscrire ; que faire ?

Quand Inaric refuse l’inscription d’un syndicat, c’est parce qu’il ne respecte pas toutes les conditions de participation au Congrès ; le refus est donc expliqué :

  • soit le syndicat n’a pas tenu d’assemblée générale ou de congrès depuis 4 ans ; si votre syndicat a tenu cette AG sans en informer la Confédération ou si une date d’AG est prévue avant le 17 novembre 2015, prendre contact avec le service Organisation (vtassan@cftc.fr) pour régulariser votre situation ;
  • soit il n’a pas payé de cotisation cette année ou l’une des 3 années précédentes avant les dates-limites, dates qui sont aujourd’hui dépassées. Si vous contestez cela, munissez-vous de tout justificatif de paiement et contactez le service Finances (cotisations@cftc.fr) pour régulariser votre situation.

Le président, le Secrétaire général et le Trésorier de notre UD, (ou UR ou fédération) ne peuvent participer au congrès (ou viennent au titre de leur syndicat). Notre structure peut-elle inscrire d’autres dirigeants à leur place ?

Le Règlement intérieur confédéral (article 4.1.5) est précis, seuls les président, secrétaire général et trésorier peuvent participer au congrès confédéral, qui demeure avant tout un congrès de syndicats. Cela dit, même inscrit au titre de son syndicat, un dirigeant d’UD peut prendre la parole et intervenir pour évoquer la situation dans son département.

Je souhaite participer au congrès, comment m’inscrire ?

Les inscriptions se font uniquement via INARIC à partir du 26 mai et ce sont les structures qui procèdent aux inscriptions. Pour participer au congrès, nous vous invitons à vous rapprocher de votre syndicat.

Notre syndicat souhaite, en plus de ses délégués, inviter des délégués syndicaux au congrès, au titre d’auditeurs : pouvez-vous nous indiquer le nombre de personnes maximum qu’il est possible d’inviter ?

Le nombre d’auditeurs de votre syndicat pouvant participer au congrès dépend du nombre de délégués. Toutes les informations sont indiquées dans le Congrès mode d’emploi. Par ailleurs, lorsque vous pourrez vous connecter via INARIC sur le module du congrès, le nombre de participants vous sera indiqué.